33. Theaterhaus Jazztage

Donnerstag 9. April,

19:30 Uhr
T1
THE BIGGEST

Ack van Rooyen 90
Ack van Rooyen (tp, flh) Philip Catherine (g) Martin Wind (b)
Rolf Kühn 90
Rolf Kühn (cl) Frank Chastenier (p) Tupac Mantilla (dr, perc) Lisa Wulff (b)
Klaus Doldinger‘s Passport – Motherhood
Klaus Doldinger (sax) Christian Lettner (dr) Ernst Ströer (perc) Biboul Darouiche (perc) Martin Scales (g) Patrick Scales (b) Michael Horneck (keys)

20:30 Uhr
T2
MUSIC COSMOS
Netzer

Oli Rubow (dr) Markus Bodenseh (b, Moog) Markus Birkle (g)
Hildegard lernt fliegen
Andreas Schaerer (voc, beats) Marco Müller (b) Benedikt Reising (sax, cl) Matthias Wenger (sax) Andreas Tschopp (tb, pos)  Christoph Steiner (perc, mar)

Freitag, 10. April

19:00 Uhr
T1
THE ART OF THE DUO
Nils Landgren (pos) Jan Lundgren (p)
Lars Danielsson (b,clo) Paolo Fresu (tp, flh)

20:00 Uhr
T2
ADELE NEUHAUSER/WALTER SITTLER
Adele Neuhauser & Edi Nulz
Adele Neuhauser (Erzählerin) Edi Nulz: Siegmar Brecher (bcl) Julian Adam Pajzs (g) Valentin Schuster (dr, Taschenklavier)
Walter Sittler – Apfelblüten bei Nacht
Walter Sittler (Sprecher, Schauspieler, perc) Katrin Avison (voc) Tizian Jost (p)

21:00 Uhr
T3
Feeling good? – Nina Simone, ihre Musik, ihr Leben, ihre Zeit
Fola Dada (voc, Sprecherin) Florian Dohrmann (b) Felix Schrack (dr) Martin Schrack (p) Christoph Neuhaus (g)
Moderation: Katharina Eickhoff

Samstag,  11. April

21:00 Uhr
T1
IT‘S TIME TO MOVE
Nubya Garcia
Nubya Garcia (sax)
Jazzrausch Big Band
Unbestuhlt!

19:30 Uhr
T2
SOUNDS FREE
Nik Bärtsch & Les Percussions de Strasbourg
t.b.a.
Jasper van‘t Hof/Greetje Bijma/Hans Fickelscher
Jasper van‘t Hof (p, keys) Greetje Bijma (voc) Hans Fickelscher (dr, perc)

20:00 Uhr
T3
GLOBAL SOUNDS
Sona Jobarteh & Band
Sona Jobarteh (voc, Kora), t.b.a.
Yilian Cañizares & Band
Yilian Cañizares (voc, v), t.b.a.

Sonntag, 12.  April

18:30 Uhr
T1
THE ART OF PIANO
Martin Tingvall Piano Solo
Iiro Rantala Piano Solo

19:30 Uhr
T2
DANCE/JAZZ FUSION VOL. 3
FUMMQ“ (Ferenc und Magnus Mehl Quartett)
feat.: Miriam Kacerova, Roman Novitzky, Martí Fernández Paixà, Timoor Afshar

20:30 Uhr
T3
MIX BETWEEN
Well Technically

Snejana Prodanova (b, electr) Peter-Philipp Röhm (p, electr) Tim Strohmeier (dr)
Sebastian Studnitzky & Sebastian Manz
Sebastian Studnitzky (tp, p) Sebastian Manz (kl)
Boum Percussion
Kai Strobel (mar, perc) Marc Strobel (dr, perc) Lorenz Behringer (dr, perc)

Montag, 13.  April

18:30 Uhr
T1
BEST WORLD MUSIC
Kolsimcha
Michael Heitzler (kl) Olivier Truan (p) Ariel Zuckermann (fl) Veit Hübner (b) Christoph Staudenmann (dr)
Rabih Abou Khalil
Rabih Abou Khalil (oud) Luciano Biondini (acc) Jarrod Cagwin (dr, perc)

19:30 Uhr
T2
DANCE/JAZZ FUSION VOL. 3
Ferenc und Magnus Mehl Quartett
Choreographie: Roman Novitzky

20:30 Uhr
T3
LAUT & LEISE – HART & ZART
Schnellertollermeier
Andi Schnellmann (b) Manuel Troller (g) David Meier (dr) Daniel Erdmann
Daniel Erdmann (sax) Théo Ceccaldi (va, v) Jim Hart (vb)